Уважаемые друзья!

Проект «Джазовые сезоны» совместно с арт-группой «Квадрат» приглашают вас на очередное яркое событие! 

30 мая в нашем городе выступит блистательное французское трио пианиста Жаки Террассона!  

Террассон – пианист с мировым именем, выдающийся импровизатор и композитор. Выросший в Париже выходец из франко-американской семьи, он одинаково естественно чувствует себя и в джазовой музыке и в классической среде. На стыке этих направлений он создает абсолютно неповторимую, солнечную и лучистую, яркую и изящную, тонкую и свежую музыку, благодаря которой его однажды назвали «пианистом счастья». Всемирно известный пианист Ахмад Джамал, характеризуя игру Террассона, говорил об особенном «дыхании его музыки», а также о великолепном знании французской классики.

Становление Террассона как джазового музыканта произошло после встречи с французским дизайнером и любителем джаза Франсисом Подра, личностью во Франции легендарной. История дружбы Подра с Бадом Пауэлом легла в основу знаменитого кинофильма 1986 года Round Midnight. Именно после этой встречи Террассон уехал изучать джаз в американский колледж Беркли. После победы на джазовом конкурсе имени Телониуса Монка в 1993 году началась активная концертная работа. В это время потенциал молодого пианиста оценивали весьма положительно – так, журнал New York Times причислил его к числу артистов, которые в ближайшие десятилетия изменят американскую культуру.

В 1990 — начале 2000-х Террассон активно записывается с Кассандрой Уилсон, Майклом Брекером, Ди Ди Бриджуотер, Дайаной Ривз, Рей Кудером и другими музыкантами. Он  создает цикл весьма оригинальных джазовых прочтений французской классики (диск Paris), затем записывает «лучший джазовый альбом 2003 года» Smile и сольный диск Mirror. Работы Террассона всегда получали широчайшее признание джазовой публики и высокие оценки критиков. Пианист со своим трио часто выступает на крупнейших джазовых фестивалях – в Монреале, Монтрё, на фестивале Северного моря, на конкурсах пианистов.

В этом году Террассон отметит 20-летие своей карьеры. В честь юбилея осенью этого года выйдет новый диск музыканта «Гуашь», в записи которого участвовал цвет молодого поколения Нью-Йоркского джаза — Мишель Портал, Стефан Бельмондо, Минино Гарай, Сесиль МакЛорин-Сальван. Российские гастроли трио Террассона посвящены новой программе – именно ее и услышат воронежские зрители.

Сайт Жаки Террассона

Друзья, мы будем рады видеть вас на концерте!

Концерт состоится в зале филармонии 30 мая. Начало в 19 часов. 

Билеты можно приобрести:

в кассах филармонии (пл. Ленина,11-а, тел. 255-48-77) с 11 до 19 часов

в ТЦ «Галерея Чижова» (-1 этаж) с 10 до 20 часов

в магазине «Детский Мир» с 10 до 19 часов

на сайте ticketok.ru

Также билеты с  бесплатной  доставкой  вы можете заказать непосредственно у организаторов по телефону 230-0-230

Концертный тур по России проходит при поддержке Посольства Франции и  Французского института в Москве.

Генеральный партнер гастролей в России — «Росбанк»

Организация концерта в Воронеже — компания «Арт Фолио» и арт-группа «Квадрат».

Генеральный партнер проекта – компания «Ангстрем»

Генеральный информационный спонсор – телекомпания «ТНТ – Губерния»

Официальный партнер  — «Премьер – отель»

Поделиться
Класснуть